
Открытый учеными фермент из бактерий-мутантов разрушит пластиковые отходы всего за несколько часов
Команда исследователей компании Carbios создала фермент, который вырабатывается бактериями-мутантами и способен разрушать пластиковые бутылки всего за 10 часов. Уникальная технология создавалась совместно с компаниями Pepsi и LOreal.
Фермент разлагает пластиковые отходы на отдельные химические компоненты, которые затем могут быть использованы при производстве новых бутылок. В отличие от данной технологии, термомеханическая переработка дает пластик недостаточно высокого качества, который используется, в основном, при изготовлении одежды и ковров.
Стоит отметить, что фермент-разрушитель создала все-таки природа. Впервые его обнаружили в 2012 году в куче компостированных листьев. Он оказался не только самым эффективным среди других «кандидатов», но и весьма рентабельным в производстве – примерно в 25 раз дешевле, чем изготовление нового пластика из нефти.
По словам представителя научного комитета компании Carbios Алена Марти, исследователи надеются проверить «промышленный и коммерческий потенциал» нового фермента во Франции в 2021 году.
- Скважины. Зачем их бурили в каждом поселке? ВИДЕО
- Дмитрий Нагиев - дерзкая правда о женщинах
- Почему на Русских (Советских) вертолетах используют шасси, а на Американских и Европейских - полозья. Видео
- Названа новая разгадка тайны озера Лох-Несс
- Добро обязательно вернется обратно! Нельзя плакать и жадничать: приметы и народные поверия на Крещение
- Даже супервакцина не уничтожит короноавирус. Он останется на Земле, как сезонное заболевание - ВОЗ
- General Motors представила летающий Cadillac
- Подбитые самолеты, которые не хотели падать - фото

